已知a+2b=0,求分式(a²+2ab-b²)÷(2a²+ab+b²)的值。

阿瑟楠 1年前 已收到2个回答 举报

wEz4m看它一 幼苗


1年前 追问

2

阿瑟楠 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

daisychang 果实


a+2b=0 a=-2b (a²+2ab-b²)/(2a²+ab+b²) =(4b²-4b²-b²)/(8b²-2b²+b²) =-b²/(7b²) =-1/7 如果对你有帮助 记得给我好评哈,么么哒 如果有新问题 记得要在新页面提问 祝你学习进步!赞啊如果对你有帮助 记得给我好评哈,么么哒 如果有新问题 记得要在新页面提问 祝你学习进步!...


1