已知a分之1加b分之1求分式-3a+2ab-3b分之4a+3ab+4b的值.

已知a分之1加b分之1求分式-3a+2ab-3b分之4a+3ab+4b的值.
a分之一加b分之一=4
安琪儿325 1年前 已收到1个回答 举报

房子空着 幼苗


1/a+1/b=4
(a+b)/(ab)=4
a+b=4ab
(4a+3ab+4b)/(-3a+2ab-3b)
=[4(a+b)+3ab]/[-3(a+b)+2ab]
=(4×4ab+3ab)/(-3×4ab+2ab)
=19ab/(-10ab)
=-19/10


3