已知向量a=(sinα,cosα),向量b=(3,-4),若向量a平行于向量b,则tan2α=?

vinsonzhw 1年前 已收到4个回答 举报

永远飞die 幼苗


向量a平行于向量b,则
sina/cosa=3/(-4)
tana=-3/4
tan2a=2tana/(1-tan²a)=-3/2 / (1-9/16)=-3/2 x 16/7=-24/7


6

lvivi03 幼苗


向量平行就有:sina/cosa=3/-4
tana=3/-4
a=arctan3/-4


1

guzhuang 幼苗


向量 a//b,则 存在常数k,使得 a=kb,

sinα=3k, cosα=-4k,
tanα=-3/4
tan2α=2tanα/(1-tanα*tanα), 带入计算就得到了。


0

落花之舞1 幼苗


3入等于sina . -4入等于cosa用两个再相除


0