已知θ为第二象限角,sinθ+cosθ=根号3/3,则cos2θ=

已知θ为第二象限角,sinθ+cosθ=根号3/3,则cos2θ=
A-根号5/3 B-根号5/9,C根号5/9,D根号5/3
但我觉得选D.
我的思路:将原式平方得1+2sinθcosθ=1/3,则sin2θ=-2/3,接下来确定2θ的范围,因为sin(-2θ)=2/3,所以
根号2/2>sin-2θ>1/2,所以2θ的范围是-45°-360k<2θ<-30°-360K,或者是315°-360k<2θ<330°-360k,k∈Z,那么就可以得到则2θ应该是在第一象限或者是第四象限,那怎么可能会是A?
marsdong 1年前 已收到3个回答 举报

hywww 幼苗


因为sinα+cosα=√3/3
所以(sinα+cosα)^2=1/3
2sinacosa=1/3-1=-2/3
sinα-cosα>0,
(sinα-cosα)^2=1-2sinacosa=5/3
所以 sinα-cosα=√(5/3)
所以cos2α=-(sinα-cosα))(sinα+cosα)=-√(5/3) * (√3/3)=-(√5)/3

1年前 追问

6

marsdong 举报

请问我的想法哪里错误?

举报 hywww

根号2/2>sin-2θ>1/2,所以2θ的范围是-45°-360k<2θ<-30°-360K,或210°-360k<2θ<225°-360k,k∈Z,那么就可以得到则2θ应该是在第三象限或者是第四象限,所以现在看来cos2θ还是可能为正,也可能为负。你把角的范围算错啦

marsdong 举报

所以2θ的范围是-45°-360k<2θ<-30°-360K,或210°-360k<2θ<225°-360k,k∈Z,第二个的范围是怎么算的?

举报 hywww

你已经得到1/2

zhouzhou0312 幼苗


sinθ+cosθ=根号3/3 (根号多少?)根号3在分子,3在分母,下同计算机验证
答案是A我主要想问的是我的思路为啥错?打错了
用计算机算的是正的质疑答案吧不是高考题的话
答案有可能会出错那请问一下,这页的另一条回答和答案解析差不多,那么那条错在哪里?发来看一下...


0

lovewangjianghe 幼苗


你错在没有考虑-150°到-135°,内个是在第三象限


0