平面向量的数量积及应用.已知a=(sinθ,1),b=(1,cosθ),c=(0,3),-π/2<θ<π/2①若(4a-

平面向量的数量积及应用.
已知a=(sinθ,1),b=(1,cosθ),c=(0,3),-π/2<θ<π/2
①若(4a-c)//b,求θ.
②求Ⅰa+bⅠ的取值范围.
神奇狂 1年前 已收到3个回答 举报

tufghy2 幼苗


(1)4a-c=(4sinθ,1),b=(1,cosθ),
因为 (4a-c)//b ,所以 4sinθcosθ=1 ,
即 sin2θ=1/2 ,
由于 -π/2


5

萌的宝宝 幼苗


4a-c=(4sinθ,1)向量(a,b)平行于向量(c,d),等价于:a * d = b * c
因为(4a-c)//b即 4sinθ*cosθ=1
sinθ*cosθ=1/4=0.25 θ=15°


2

szyouran 幼苗


(1) 4a-c=(4sinθ,4)-(0,3)=(4sinθ,1)
∵ (4a-c)//b,∴ 4sinθcosθ-1=0,
sin2θ=1/2
∵ -π/2<θ<π/2,∴ -π<2θ<π
∴ 2θ=π/6,或 2θ=5π/6
所以 θ=π/12 或 θ=5π/12
(2) |a+b|^2=(sinθ+1)^2+(cosθ+1)^2=2(s...


0