平面向量的数量积及应用.已知向量a=(4,3),b=(sinα,cosα),且a⊥b,那么tan2α等于?

天天向上5 1年前 已收到2个回答 举报

diquxing 幼苗


若a⊥b
∴4sinα+3cosα=0
∴tanα=-3/4
tan2α=2tanα/(1-tan²α)=(2×-3/4)/(1-(-3/4)²)=-24/7


5

wy100 幼苗


由a垂直b得:4sina+3cosa=0,移项得tana=-3/4,再用倍角公式可得tan2a的值=—24/7


2