在平面直角坐标系中,已知OA向量=(4,-4),OB向量=(5,1),OB向量在OA向量方向上的射影的数量为OM,求MB

在平面直角坐标系中,已知OA向量=(4,-4),OB向量=(5,1),OB向量在OA向量方向上的射影的数量为OM,求MB的坐标.
亲水亦蓝 1年前 已收到1个回答 举报

沧月樱花 幼苗


MB=-OM+OB
OM=X*OA
|OM|=|OB|cos∠BOA=OA·OB/|OA|=(4*5+(-4)*1)/(4根号2)=2根号2=1/2 OA
所以MB=-1/2OA+OB=(3,3)


6