已知α是第二象限角,sinα=3/5,β是第四象限角,cosβ=4/5求α-β

曹颉 1年前 已收到1个回答 举报

简单AAA 幼苗


α是第二象限角,sinα=3/5,β是第四象限角,cosβ=4/5
cosα=-4/5,sinβ=-3/5
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ=(3/5)(4/5)-(-4/5)(-3/5)=0
α-β=kπ


1