已知α为第二象限角 sinα+sinβ=√3/3 则cos2α=

幽灵star 1年前 已收到1个回答 举报

delia112 春芽


风马牛不相及.
因为sinα+cosα=√3/3>0,所以α在第二象限角平分线上方.
所以2α∈[4kπ+π,4kπ+3π/2]
将sinα+cosα=√3/3平方得1+sin2α=1/3
sin2α=-2/3,所以cos2α=-√5/3.

1年前 追问

4

幽灵star 举报

老师印发的 卷子上就这么印的 很坑爹 所以 也 难为你了

举报 delia112

不可能,β与α毫无关系,做神马。。。。。。 你少写条件了吧?