已知α是第二象限角,且sin(3π+α)=-4/5.求值 1,cos(π-α) 2,tan(-α)

不想错过 1年前 已收到3个回答 举报

旅行2008 幼苗


sin(3π+a)=-sin(a)=-4/5
所以有sin(a)=4/5
因为a是第二象限角,所以cos(a)=-3/5
因而
1、cos(π-a)=-cos(-a)=-cos(a)=3/5
2、tan(-a)=-tan(a)=-(sin(a)/cos(a))=4/3


6

ry520 幼苗


五分之三 负四分之三


2

tian515tian 幼苗


sin(3π+α)=-sinα=-4/5,α是第二象限的角,即cosα=-3/5,cos(π-α)=-cosα=3/5;
tan(-α)=-tanα=4/3


2