已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量m=(1,2),n=(cos2A,cos2[A/2]),且

已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,向量
m
=(1,2),
n
=(cos2A,cos2[A/2]),且
m
n
=1.
(1)求角A的大小;
(2)若b+c=2a=2
3
,求证:△ABC为等边三角形.
hjabmysys 1年前 已收到1个回答 举报

想要的 幼苗


解题思路:(1)利用向量的坐标和向量的数量积的运算求得关于cosA的一元二次方程求得cosA的值,则A可求得.
(2)根据已知条件利用余弦定理可求得a的值,b和c的关系,代入原式可求得b和c,进而判断出a=b=c,即三角形为等边三角形.

(1)由

m=(1,2),

n=(cos2A,cos2
A
2),


m•

n=cos2A+2cos2
A
2=2cos2A−1+cosA+1=2cos2A+cosA,
又因为

m•

n=1,
所以,2cos2A+cosA=1,解得cosA=
1
2或cosA=-1,
因为0<A<π,
所以A=
π
3,
(2)在△ABC中,a2=b2+c2-2bccosA且a=
3
所以,(

点评:
本题考点: 正弦定理;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查了三角函数恒等变换的应用,余弦定理的应用.作为解三角形重要定理,应该熟练记忆余弦定理及其变形公式.


2