已知sinα=35,α是第二象限角.

已知sinα=
3
5
,α
是第二象限角.
(1)求tanα的值;
(2)求cos(
π
2
−α)+cos(3π+α)
的值.
beever 1年前 已收到1个回答 举报

阴天落叶 种子


解题思路:(1)由sinα=
3
5
,α
是第二象限角,知cosα=-[4/5],由此能求出tanα=−
3
4

(2)coscos(
π
2
−α)+cos(3π+α)=sinα−cosα=
7
5

(1)因为sinα=
3
5,α是第二象限角
所以cosα=-[4/5]…(4分)
从而tanα=−
3
4…(7分)
(2)coscos(
π
2−α)+cos(3π+α)=sinα−cosα=
7
5…(13分)

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系;诱导公式的作用.

考点点评: 本题考查同角三角函数间的基本关系,解题时要认真审题,仔细解答.


8