已知α为第二象限角,sinα+sinβ=三分之根号三,则cos2α=

已知α为第二象限角,sinα+sinβ=三分之根号三,则cos2α=
应是 sinα+cosα=三分之根号三
依云的同学 1年前 已收到1个回答 举报

1bewot 幼苗


(sinα+cosα)的2次方=1/3,所以,sinα*cosα=-1/3,所以(sinα-cosα)的2次方=5/3,所以,(sinα-cosα)=根号下(5/3),则cos2α=-(sinα+cosα)(sinα-cosα)=-3分之根号5


7