已知α为二象限角 sinα+cosα=三分之根号三 求cos2α

浅草妖姬m 1年前 已收到2个回答 举报

拿不起也放不下 幼苗


(cosa+sina)2=1/3
1+2sinacosa=1/3
1+sin2a=1/3
sin2a=-2/3
a为二象限角
cos2a=正负三分之根号五


10

唯一的幻影 幼苗


cos2a=三分之根号五


0