数学急求1.已知cos(派+a)=-二分之一,求tan(a-9派)。2.已知cos(六分之派+a)=三分之根号三,求co

数学急求
1.已知cos(派+a)=-二分之一,求tan(a-9派)。
2.已知cos(六分之派+a)=三分之根号三,求cos(六分之5派-a)的值。
〈ps:派是圆周率的那个pai,a是阿尔法~不过这不是重点啦!尽快哦谢谢〉
爱上猴子头 1年前 已收到2个回答 举报

kk42722474 春芽


解1由cos(π+a)=-1/2
知-cosa=-1/2
故cosa=1/2
故sina=±√3/2
由tan(a-9π)
=-tan(9π-a)
=-tan(-a)
=tana
=sina/cosa
=±√3
2由cos(5π/6-a)
=-cos[π-(5π/6-a)]
=-cos(π/6+a)
=-√2/3.


1

紫色鎏星 幼苗


cos(π+α)=-1/2
所以cos(π+α)=-cosa=-1/2 cosa=1/2
当a在第一象限时 sina=根号3 /2
tan(α-9π)=tana =根号3 /3
当a在第四象限时 sina=-根号3 /2
tan(α-9π)=tana =-根号3 /3

cos(5π/6-a)=cos(a-5π/6)=cos(a+6/π-π)=负3分之根号3


0