已知sin二分之α+cos二分之α=-五分之三根号五,且二分之5π<α<3π,求tan四分之α的值?

xuecaiding_123 1年前 已收到1个回答 举报

TONYROMI 幼苗


第一个式子平方得,1+2sinα/2cosα=9/5
即1+sinα=9/5 sinα=4/5
因为5/2π


3