已知SIN A=三分之四,cos(a+b)=负的三分之二,a,b均为锐角,求SIN

13824136395 1年前 已收到1个回答 举报

leer8310 幼苗


sinA=3/4 ,于是cosA=√7/4 cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=√7/4cosB-3/4sinB=-2/3 即√7/4√[1-(sinB)^2 ]=3/4sinB -2/3 两边平方,整理得 (sinB)^2-sinB+1/144 =0 ,得 sinB ≈0.993


6