已知sin²2α+sin2αcosα-cos2α=1α∈(0,π/2)求sinα,tanα的值

bigland1999 1年前 已收到1个回答 举报

ainibuli97 春芽


答:
sin²2a+sin2acosa-cos2a=1
4sin²acos²a+2sinacos²a-2cos²a+1=1
cos²a(4sin²a+2sina-2)=0
稍候补充,

1年前 追问

1

举报 ainibuli97

答: 因为:00,cosa>0 sin²2a+sin2acosa-cos2a=1 4sin²acos²a+2sinacos²a-2cos²a+1=1 cos²a(2sin²a+sina-1)=0 所以:2sin²a+sina-1=0 所以:(2sina-1)(sina+1)=0 所以:2sina-1=0 所以:sina=1/2 所以:tana=√3/3