已知sin^2α+sin2αcosα-cos2α=1,α∈(0,π/2).求sinα,tanα的值.

crylic 1年前 已收到1个回答 举报

冰里点火 幼苗


sin^2α+sin2αcosα-cos2α=1
sin^2a+sin2acosa=1+cos2a
sin^2a+sin2acosa=2cos^a
4sin^acos^a+2sinacos^a=2cos^a
α∈(0,π/2)故cosa不等于0
4sin^a+2sina-2=0
解得sina=1/2或-1(舍去)
故sina=1/2,tana=√3/3


8