修路,每天多修8米提前4天,每天少修8米推迟8天,求路长.

sdo163 1年前 已收到1个回答 举报

素衣朱颜 幼苗


把本来每天修路长度设为X,本来的修路时间为Y,总路长为XY,则(X+8)(Y—4)=XY ,(X-8)(Y+8)=XY,
故4X=8Y-32 ,8X=8Y+32,X=24,Y=16,故路长=384米.


9