(2004•武汉)某筑路队要修一条1500米的路,原计划60天修完,实际比原计划每天少修10米,实际要修多少天?

adslmmf 1年前 已收到1个回答 举报

海尔1 幼苗


解题思路:先依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出筑路队原计划每天修路长度,再求出实际每天修路长度,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1500÷(1500÷60-10),
=1500÷(25-10),
=1500÷15,
=100(天),
答:实际要修100天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


3