筑路对计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑80米,这样在规定完成任务时间的前3天,就只剩下1160米未筑.这条路有

筑路对计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑80米,这样在规定完成任务时间的前3天,就只剩下1160米未筑.这条路有多长?(请不要用设x最好写公式和算式)谢谢
八面玲珑40 1年前 已收到1个回答 举报

wuchuchu 幼苗


720+80=800(米) (实际每天修800米)
3*800=2400(米)
2400-1160=1240(米) (共多修了1240米)
1240/80=15.5(天) (需要15.5天才能多修这么多)
720*15.5=11160(米) (共要修11160米)
(/=除号)
(*=乘号)


10