某筑路队承担了修一条公路的任务.原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完

某筑路队承担了修一条公路的任务.原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成.这条公路全长多少米?
fengyunyang 1年前 已收到1个回答 举报

莹莹夏天 春芽


解题思路:设原计划x天修完这条路,那么这条路的全长可以表示为720x米;实际每天修720+80米,(x-3)天修的长度再加上没修的1200米就是总长度,由此列方程求出原计划修的天数,进而求得全长.

设原计划x天修完这条路,由题意得:
(720+80)×(x-3)+1200=720x,
800×(x-3)+1200=720x,
800x-1200=720x,
80x=1200,
x=15;
720×15=10800(米);
答:这条路全长10800米.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 本题先设出未知数,然后根据工作量=工作时间×工作效率,把工作量根据计划和实际的工作效率乘工作时间表示出来,再由等量关系列出方程求解.


9