用6块相同的小长方形瓷砖 可拼成一个大正方形 大正方形的周长是44 求小长方形的面积?

apple868 1年前 已收到4个回答 举报

hjvkvghgcx 春芽


44/4=11
小长方形的长11/2
小长方形的宽11/3
小长方形的周长(11/2+11/3)*2=55/3


10

liulior 幼苗


121/6


1

thoth46 幼苗


大正方形的周长是44 ,边长就是11,面积就是121,小长方形的面积就是6分之121


1

wacqw 幼苗


44÷4=11 11×11÷6=121/6


1