用四块大小相等的长方形板,拼成一个正方形后,中间空出的小正方行面积是144平方厘米,已知长方形的长为20厘

用四块大小相等的长方形板,拼成一个正方形后,中间空出的小正方行面积是144平方厘米,已知长方形的长为20厘
米,那么每个长方形板的面积是多少?
枕水双剑 1年前 已收到3个回答 举报

脂肪丸 幼苗


小正方形边长=12厘米
宽=20-12=8厘米
原面积=20×8=160平方厘米


2

不想独自饮酒 幼苗


12x12=144
20-12=8
20x8=160


2

jpk2031 幼苗


240平方厘米


0