二元一次方程应用题(过程)小明在拼图时发现,有若干个一样大小的小长方形恰好可拼成一个大的长方形.(图样是上面2个横的长方

二元一次方程应用题(过程)
小明在拼图时发现,有若干个一样大小的小长方形恰好可拼成一个大的长方形.(图样是上面2个横的长方形,下面3个竖的长方形)小红见了说:"我来试一试",结果小红七拼八凑,拼成了一个正方形,但中间有一个洞,恰好是边长为2厘米的小正方形,求每个小长方形的长和宽.
皮卡迪利的伞 1年前 已收到2个回答 举报

苯瓜 幼苗


设长为a,宽为b
a-b=2(1)
b=2+2=4
代入(1),得:a=2=b=2=4=6
所以长为6厘米,宽为2厘米.


10

handsy 幼苗


设长为X,宽为Y.

用代数


2