小明在拼图时,发现八个一样大小的长方形,恰好可以拼成一个大的长方形1,小红看见了,也试了一下,结果

小明在拼图时,发现八个一样大小的长方形,恰好可以拼成一个大的长方形1,小红看见了,也试了一下,结果
拼成了2那样的图形,中间的一个洞,正好是边长为2毫米的小正方形.求长方形的长和宽.
valve91 1年前 已收到1个回答 举报

dyvfu 幼苗


长方形的宽为1mm,那么长为4mm
第一幅图的面积:1×4×8=32mm²
第二幅图:(2+4)²=36mm²
多了:36-32=4mm²
所以中间出现了边长为2mm的正方形


2