帮我做到数学题一个筑路队要筑1500米的路,按原计划前8天完成了40%,为迎接“5.1”节,工作效率提高20%,这样可以

帮我做到数学题
一个筑路队要筑1500米的路,按原计划前8天完成了40%,为迎接“5.1”节,工作效率提高20%,这样可以比原计划提前几天?
mariaylf 1年前 已收到7个回答 举报

江南小陈 花朵


设每天完成x长的路
8x=1500*40%
x=75 m/d(米/天)
按此进度,完成剩余项目还需要的天数:
1500-1500*40%/75=12 d(天)
工作效率提高20%后,每天完成修路的长度:
75*120%=90 m/d
按提高效率后的进度,完成剩余项目还需要的天数:
1500-1500*40%/90=10 d(天)
12-10=2
因此比按原计划提前2天.


7

河白河白河白河白 幼苗


8天完成40%,则每天完成40%÷8=5%
工效提高20%,则现工效是:5%×(1+20%)=6%
还剩 1-40%=60%
原来要60%÷5%=12天
现在要60%÷6%=10天
提前了12-10=2天


2

猫咪白白 幼苗


解:1500×40%÷8=75 (米/天) (原计划的效率)
1500÷(1500×40%÷8)=1500÷75=20(天) (原计划20天完成).
1500×(1-40%)=900(米) (剩下的工作量)
1500×(1-40%)/75(1+20%)=10(天) (剩下的工作量所需要的天数)
20-8-10=2(天) (比原计划提前的天)


2

zhmj418 幼苗


提前2天
原计划每天修:1500×40%/8=75(米)
还需工作:[1500×(1-40%)]/[75×(1+20%)]=10(天)
则比原计划提前:1500/75-(10+8)=2(天)


1

妞妞真牛 幼苗


1500*40%/8=75
1500/75=20天
1500*(1-40%)/(75*120%)=10天
20-(8+10)=2天
比原计划提前2天.


1

QSBA 幼苗


1500*40%=600米 已完成
600/8=75米/天 计划效率
75*(1+20%)=90米/天 提高后效率
1500*(1-40%)900米 剩余工程
900/90=10天 提高效率后剩余工程需用天数
900/75=12天 原计划剩余工程需用天数
12-10=2天 提前的天数


0

hpsz8066 果实


原计划每天完成:1500×40%÷8=75
实际每天完成:75×(1+20%)=90
这样可以比原计划提前:1500÷75-1500÷90=20-16又3分之2=3又3分之1


0