原题是不是:甲、乙、丙、丁四个筑路队共筑1200米长的一段公路,甲队筑的路时其他三个队的1/2,乙队筑的路

原题是不是:甲、乙、丙、丁四个筑路队共筑1200米长的一段公路,甲队筑的路时其他三个队的1/2,乙队筑的路
甲、乙、丙、丁四个筑路队共筑1200米长的一段公路,甲队筑的路时其他三个队的1/2,乙队筑的路时其他三个队的1/3,丙队筑的路时其他三个队的1/4,丁队筑了多少米
守望孤独_mm 1年前 已收到2个回答 举报

kavanacool 春芽


甲占全部=1/2÷(1+1/2)=1/3
乙占全部=1/3÷(1+1/3)=1/4
丙占全部=1/4÷(1+1/4)=1/5
丁=1200×(1-1/3-1/4-1/5)=260米


4

马元元 精英


甲是全部的1/2÷(1/2+1)=1/3
乙1/3÷(1/3+1)=1/4
丙1/4÷(1/4+1)=1/5
所以丁1200×(1-1/3-1/4-1/5)=260米


1