出操时,初一、初二两个方队共有学生146人.如果让初一方队中的11人插到初二方队,那么两个方队的人数相等.初一初二方队原

出操时,初一、初二两个方队共有学生146人.如果让初一方队中的11人插到初二方队,那么两个方队的人数相等.初一初二方队原来各有多少人?
苦涩年华酒 1年前 已收到1个回答 举报

蚕豆壳 幼苗


解题思路:设初一方队有x人,则初二方队有(146-x)人,根据初一方队中的11人插到初二方队,两个方队的人数相等,列方程求解.

设初一方队有x人,则初二方队有(146-x)人,
由题意得,x-11=146-x+11,
解得:x=84,
则146-x=62.
答:初一方队有84人,初二方队有62人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出等量关系,列方程求解.


2