甲乙两队合修一条170米长的水渠,已知甲的1/3比乙的1/4还多10米,问乙比甲少修多少米? 最好用一元一次方程!

甲乙两队合修一条170米长的水渠,已知甲的1/3比乙的1/4还多10米,问乙比甲少修多少米? 最好用一元一次方程!
谢谢!
高原之鹰661601 1年前 已收到2个回答 举报

脚晕了 幼苗


设甲修X米
X/3-(170-X)/4=10
X/3-85/2+X/4=10
7X/12=105/2
X=90
少修=90-(170-90)=10米

1年前 追问

7

高原之鹰661601 举报

  能不能给我讲解一下呢?谢谢!

zy5122 幼苗


设乙比甲少修x米,则:
甲修了(170+x)/2米,乙修了(170-x)/2米,
(170+x)/(2*3)=(170-x)/(2*4)+10,
解得:x=10(m)。


2