已知a2 2ab b2=O求a(a 4b)-(a 2b)(a-2b)

zmbar 1年前 已收到1个回答 举报

sarita 幼苗


a(a+4b)-(a+2b)(a-2b)
=a2+4ab-(a2-4b2)
=4ab+4b2
∵a2+ 2ab +b2=0
∴a+b=0
∴原式=4b(a+b)
=0


1