已知a2+2ab+b2=0,求代数式a(a+4b)-(a+2b)(a-2b)的值.

手包手包 1年前 已收到2个回答 举报

sjjc1981 幼苗


解题思路:本题需先要求的式子进行化简整理,再根据已知条件求出a+b的值,即可求出最后结果.

a(a+4b)-(a+2b)(a-2b)
=a2+4ab-(a2-4b2
=4ab+4b2
∵a2+2ab+b2=0
∴a+b=0
∴原式=4b(a+b)
=0

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的混合运算,在解题时要注意运算顺序和乘法公式的综合应用是本题的关键.


3

咖喱和咖啡 幼苗


因第一步已推出a+b=0 所以4b(a+b)=0 a平方+2ab+b平方=0 (a+b) =0 a+b=0 b=-a a(a+4b)(a-2b) =a(a-4a)(a+2a) =-9a


0