已知a²+2ab+2b²+6b+9=0,求b的a次方的值

随心随缘 1年前 已收到4个回答 举报

xjh00 幼苗


a²+2ab+2b²+6b+9=0
(a²+2ab+b²)+(b²+6b+9)=0
(a+b)²+(b+3)²=0
平方数都是非负数,两个非负数的和是0
那么这两个数都是0
a+b=0
b+3=0
解得:
a=3,b=-3
b^a=(-3)³=-27


3

zhanglinong 幼苗


配方 (a+b)^2+(b+3)^2=0 所以a=b=-3 b的a次方是-1/27


2

天平英语 幼苗


a²+2ab+2b²+6b+9=0
(a+b)²+b²+6b+9=0
(a+b)²+(b+3)²=0
两个非负数相加等于零,所以他们都等于零
{a+b=0
{b+3=0
∴a=3 b=-3
∴b^a=(-3)^3=-27


2

Tamargh 幼苗


首先配方 (a+b)的平方乘以(b+3)的平方等于0 b=-3 a=3 答案是 负二十七分之一


0