某钟表的时针5厘米,分针长6厘米从上午七时至下午五时分针针尖走了几厘米?从上午8时至上午10时时针

某钟表的时针5厘米,分针长6厘米从上午七时至下午五时分针针尖走了几厘米?从上午8时至上午10时时针
走了多少
wzy19860120 1年前 已收到2个回答 举报

melody_keys 幼苗


上午七时至下午五时共有 5+12-7=10小时,
该时间内分针走了10圈,分针针尖走了 2×3.14×6×10=376.8厘米
上午8时至上午10时共有 10-8=2小时,
该时间内时针走了2/12=1/6圈,时针针尖走了 2×3.14×5×1/6=5.2厘米


11

岸水 幼苗


分针走动距离=10(小时)*1(圈/小时)*3.14*2*6(厘米)=376.8 cm;
时针走动距离=(2/12)*3.14*2*5 = 5.24cm


2