某钟表时针长5厘米分针长6厘米,从上午8时到11时分针针尖走过了多少厘米

sasou112 1年前 已收到1个回答 举报

河澄清 幼苗


(1)从上午8时到11时,分针针尖走过了多少厘米?
分针走3/12=1/4周
分针针尖走过:1/4*6*2π=9.42厘米
(2)从上午9时到12时,时针针尖走过了多少厘米?
时针走3/12=1/4周
时针针尖走过:1/4*5*2π=7.85厘米


6