某书销价比原来提高20%,现价是24元,原价是?

某书销价比原来提高20%,现价是24元,原价是?
请写出计算公式及答案!
来来去去的垃圾 1年前 已收到3个回答 举报

rchabc3 幼苗


24÷(1+20%)=20元
答:原价是20元.


9

电话90 幼苗


24/(1+20%) = 24/1.2 = 20 元


1

lizuer 幼苗


设原价为x
20%x+x=24
x=20


0