(3).一种商品先降价20%,又涨价20%,现价是2304元,现价比原价贵还是便宜?差多少元?

(3).一种商品先降价20%,又涨价20%,现价是2304元,现价比原价贵还是便宜?差多少元?
(4).三个商店对足球和篮球进行促销活动:甲商店买一个篮球送一个足球;乙商店一律九折出售;丙商店购物200元以上七折优惠.(每个篮球80元、每个足球20元)
Ⅰ.买1个足球,去哪个商店比较合算?
Ⅱ.买1个篮球和1个足球去哪个商店比较合算?
Ⅲ.买3个篮球和3个足球去哪个商店比较合算?
钱来也客栈 1年前 已收到5个回答 举报

olsccn 幼苗


(3).一种商品先降价20%,又涨价20%,现价是2304元,现价比原价贵还是便宜?差多少元?
便宜,比原价少4%.
1×(1-20%)×(1+20%)-1=-0.04,现价比原价便宜0.04元
(4).三个商店对足球和篮球进行促销活动:甲商店买一个篮球送一个足球;乙商店一律九折出售;丙商店购物200元以上七折优惠.(每个篮球80元、每个足球20元)
Ⅰ.买1个足球,去哪个商店比较合算?(乙商店)
Ⅱ.买1个篮球和1个足球去哪个商店比较合算?(甲商店)
买一个当然去乙便宜,不用算,甲买足球没有优惠
买一个篮球和一个足球去甲只要80元,去乙要(80+20)×0.9=90元,甲便宜
买3个篮球和3个足球,甲要80×3=240元,乙要(80+20)×3×0.9=270元,还是甲便宜
Ⅲ.买3个篮球和3个足球去哪个商店比较合算?(丙商店)


10

danyliufs 幼苗


(3)设原价X元,则X*80%*(1+20%)=2304,解得X=2400
所以现价比原价便宜,差96元。
(4)Ⅰ.买1个足球,去乙商店比较合算。
Ⅱ.因为甲商店买一个篮球送一个足球,所以去甲商店比较合算。
Ⅲ.甲商店买一个篮球送一个足球,所以买3个篮球和3个足球就是3*80=240元;
乙商店一律九折出售,所以买3个篮球...


2

fklucky 幼苗


便宜了。原价2400.便宜了96元
2. 买一个足球乙店
一篮一足甲
三篮三足丙啦


1

孤单的小树 幼苗


(3)题答案:现价比原价便宜,差96元。


1

F冉 幼苗


3、1×(1-20%)×(1+20%)-1=-0.04,现价比原价便宜0.04元
4、买一个当然去乙便宜,不用算,甲买足球没有优惠
买一个篮球和一个足球去甲只要80元,去乙要(80+20)×0.9=90元,甲便宜
买3个篮球和3个足球,甲要80×3=240元,乙要(80+20)×3×0.9=270元,还是甲便宜...


0