一件衣服250元,现价比原价便宜百分之20,现价是多少元?如题

一件衣服250元,现价比原价便宜百分之20,现价是多少元?如题
1、3比什么数少百分之40?2、一种商品,先降低百分之10,后又提价百分之10,现价是原价的百分之几?说下都怎么算?急用
cyl0101 1年前 已收到1个回答 举报

snwegg 花朵


1设原价为x,则x(1-20%)就是现价 x(1-20%)=250 0.8x=250 x=312.5 设3比x少40%,列方程 x(1-40%)=3 0.6x=3 x=3 设该商品的原价为“1”,则降价10%是1× (1-10%).再提价10%就是0.9+0.9×10%=0.99 现价0.99是原价1的:0.99÷1×100%=99%


4