一个体积是100cm3的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧测力计的示数是5N,求:(1)铁球受到

www452 1年前 已收到1个回答 举报

liangjianjing 幼苗


F浮=ρ水gV排=1000X10X100X10的负6次方=1N
铁球浸没水中时F示=G-F浮,则物体重G=F示+F浮=5+1=6N

1年前 追问

9

www452 举报

)铁球受到的浮力;(2)铁球受到的重力; (3)这个铁球是空心还是实心的?若为空心,体 积是多少?(已知ρ铁=7.9×103kg/m3,g=10N/kg)

举报 liangjianjing

(1)F浮=ρ水gV排=1000X10X100X10的负6次方=1N (2)铁球浸没水中时F示=G-F浮,则物体重G=F示+F浮=5+1=6N (3)铁球密度ρ球=m/V=G/gV=6/(10X100X10的负6次方)=6X10的3次方≠ρ铁,铁球是空心的