7、一个体积是100cm3的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是5N,求:(1)铁球受到的浮

叶子的理想 1年前 已收到1个回答 举报

水生黄金之血 春芽


浮力F=ρgV=1000×100E-6×9.8=0.98N
铁球的重力G=0.98+5=5.98N
铁球的密度ρ铁=G÷g÷V=5.98÷9.8÷100E-6≈6102Kg/m3
其中100E-6表示100乘以10的-6次方,就是0.0001


9