体积是100cm3的铁块,重7.6N,它的密度是多少?当它全部浸没在水中时,受到的浮力是多大?这时候如果把铁块挂在弹簧秤

体积是100cm3的铁块,重7.6N,它的密度是多少?当它全部浸没在水中时,受到的浮力是多大?这时候如果把铁块挂在弹簧秤上,弹簧秤的读数是多少?g取10N/kg.
懒散的睡衣 1年前 已收到1个回答 举报

a雪花飘飘 幼苗


解题思路:(1)知道铁块的体积和重力,利用密度公式可求得其密度;
(2)知道实心铁块的体积(浸没时排开水的体积),利用阿基米德原理求铁块受到的浮力;
(3)铁块浸没在水中静止,受到的重力等于浮力加上拉力(弹簧秤的示数),据此求弹簧秤的示数.

(1)m=[G/g]=[7.6N/10N/kg]=0.76kg,V=100cm3=1.0×10-4m2
ρ=[m/V]=
0.76kg
1.0×10−4m3=7.6×103kg/m3
(2)FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.0×10-4 m3=1N
(3)F=G-F=7.6 N-1N=6.6N.
答:它的密度是7.6×103kg/m3
当它全部浸没在水中时,受到的浮力是1N;
这时候如果把铁块挂在弹簧秤上,弹簧秤的读数是6.6N.

点评:
本题考点: 密度的计算;浮力大小的计算.

考点点评: 本题为力学综合题,考查了学生对重力公式、密度公式、阿基米德原理的掌握和运用,利用好隐含条件“铁块浸没,排开水的体积等于铁块的体积”是本题的关键.


7