为了测定一木块的密度,将一个体积为10cm3的铁块挂在木块下,使木块全部浸没在量筒里的水中,此时量筒的水面有50cm3上

为了测定一木块的密度,将一个体积为10cm3的铁块挂在木块下,使木块全部浸没在量筒里的水中,此时量筒的水面有50cm3上升到90cm3处,已知木块的质量是21g,则木块的密度为______.
轻似梦 1年前 已收到1个回答 举报

weiminazj2005 幼苗


解题思路:根据密度公式ρ=
m/V]可知:要求木块的密度,需知道木块的质量和体积.
木块质量已知,所以解答本题的关键是求木块的体积.木块的体积可根据木块与金属块的总体积和金属块的体积求出.

由题意知:
木块与金属块的总体积:v=90cm3-50cm3=40cm3
则木块的体积:v=40cm3-10cm3=30cm3
因木块质量为m=21g,则根据密度公式ρ=[m/V]可得:
木块的密度:ρ=
m木
V木=[21g
30cm3=0.7g/cm3
答:木块的密度是0.7g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算,属于比较简单的计算题.


5