一个正方体木块的质量是600g,体积是1000cm3,求这个木块的密度是多少kg/m3?

via694x 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝88 幼苗


解题思路:已知木块的质量和体积,根据公式ρ=
m/V]可求密度.

木块密度ρ=[m/V]=[600g
1000cm3=0.6g/cm3=600kg/m3
答:木块密度为600kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查密度的计算,关键是考查密度公式的应用以及单位的换算.


7