12.有一体积是200cm3木块,放在水中时有 体积露出水面.求:(1)木块的重力;(2)木块的密度.(取g=10N/k

12.有一体积是200cm3木块,放在水中时有 体积露出水面.求:(1)木块的重力;(2)木块的密度.(取g=10N/kg
我来也999 1年前 已收到1个回答 举报

sheeppig 花朵


因为木块在水面上,则木块浮力=木块重力=p水*V木*g=2N,由G=mg=pvg可知p=G/vg,所以木块密度=2/(200×10的负6次×10=)=2.0×10的负3次方kg每立方米


10