27.一木块浮在水面上,露出水面的体积为32 cm3,把露(要具体的过程、最好写上已知 求 解

27.一木块浮在水面上,露出水面的体积为32 cm3,把露(要具体的过程、最好写上已知 求 解
27.一木块浮在水面上,露出水面的体积为32 cm3,把露出水面的部分截去后,原水下部分又有24 cm3体积露出水面,
求:(1)木块的体积.
(2)木块的密度.
28.有一个形状不规则的物体,用弹簧秤测得物体在空气中的重力为G,然后把它全部浸入密度为?0的液体中,测出物体在液体中的重力为G′,求:
(1)此物体的体积V;
? (2)此物体的密度?
泡泡要恋爱 1年前 已收到3个回答 举报

过落总奸 花朵


符号不好打,见谅啊第一题:已知:起初水面上木块体积v1=32(cm^3)截取后水面上木块体积v2=24(cm^3)水的密度为ρ水=1g/cm^3求:木块体积;木块密度 设:木块体积为V,木块密度为ρ木起初水面上木块体积v1=32(cm^3),根据...


4

co1775 幼苗


1.利用公式漂浮公式F浮=ρ水V排g=ρ水(V木-V露)g=mg=ρ木V木g
得到ρ木=(V木-V露)ρ水/V木。
代入两次数值ρ木=(V木-32)ρ水/V木 ρ木=(V木-32-24)ρ水/(V木-32)
解得V木=128cm^3 ρ木=0.75×10^3kg/m^3
2.物体体积为V
F浮=G-G′=ρ液Vg得V=(G-G′)/ρ液g
物...


2

fqing15 幼苗


27.(1)假设木块的体积为V,密度为ρ
还未截取露出水面的体积时,受到的浮力=ρ水V排g=重力=mg=Vgρ
得到ρ水(V-32)=Vρ
截去露出水面的部分后,同理,受到的浮力=ρ水V排g=(V-32)/ρ
得到ρ水(V-32-24)=(V-32)ρ
联立解得V=128cm³,ρ=0.75g/cm³
28.物体在液体中受到重力、...


1