有一木块重10N,当放在水中时有2/5体积露出水面,

有一木块重10N,当放在水中时有2/5体积露出水面,
求木块所受浮力2.木块的密度3.当它上面加多大力时,才能使木块刚好浸入水中?
轻若无声 1年前 已收到2个回答 举报

咸湿天猫 幼苗


有一木块重G=10N,木块所受浮力F浮=G=10N,
设木块体积为v,放在水中时有2/5体积——2v/5露出水面,v排=3v/5,
设木块的密度为p,水的密度p'=1000kg/m^3,
p'g*v排=F浮=10N,
v=5*10^(-3)/3 m^3,
G=pgv,
所以木块密度p=0.6*10^3kg/m^3=600kg/m^3,
在它上面加压力F时,木块刚好浸入水中,
此时浮力F'=p'gv=50/3N,
F'=G+F,
所以F=20/3N=6.67N


10

离开酒的男人 幼苗


  • 1∵木块浮在水面处于被水托着静止状态∴竖直方向上受到平衡力∴F浮=G=10N

  • 2G=mg∴m=G/g=1kg

    根据阿基米德定律F浮=V排ρ液g∴10N=V排x1.0x10³x10N/kg∴V排=0.001m³

    所以整个木块体积为5/3x10负3次方∴ρ=0.6x10³kg/m³

  • 3 根据阿基米德定律F浮=V排ρ液g∴F浮=5/3x10负3次方x1.0x10³x10N/kg≈17N

    ∴F压=17N-10N=7N


2