边长为10cm的正方形木块投入水中,有2/5体积露出水面.(g=10N/kg)求:

边长为10cm的正方形木块投入水中,有2/5体积露出水面.(g=10N/kg)求:
1.木块底部受到水的压强.
2.木块的密度.
3.木块所受的浮力.
4.若在正方形上面压一个与木块体积一样的正方形塑料块,结果它们正好一起浸没在水中,球塑料块的密度.
心口有撮毛 1年前 已收到1个回答 举报

真实的荒唐 幼苗


边长为10cm的正方形木块投入水中,有2/5体积露出水面.(g=10N/kg)求:
1.木块底部受到水的压强.P=pgh=1000kg/m^3*10N/kg*(0.1m*3/5)=600Pa
2.木块的密度.p木=G木/g/V=F浮/(g*V)=600kg/m^3
3.木块所受的浮力.F浮=PS=600Pa*0.01m^2=6N
4.若在正方形上面压一个与木块体积一样的正方形塑料块,结果它们正好一起浸没在水中,球塑料块的密度.
p塑料=F2/(gV)=(2F浮-G木)/(gV)=14N/(10N/kg*0.001m^3)=1400kg/m^3


9