将一块边长为0.1m的正方体木块放入水中,静止后有2/3的体积露出水面

将一块边长为0.1m的正方体木块放入水中,静止后有2/3的体积露出水面
根据上述条件,试求:
(1)木块受到的浮力; (2)木块的质量; (3)木块的密度 (g 取10N/kg
shenchao1221 1年前 已收到2个回答 举报

weiyuyi 幼苗


1.
F浮=p水gv排
=1000*10*(1/3)*(0.1)^3
=10/3N
2.
F浮=Mg M=1/3kg
3.
P=M/v=100/3 kg/m^3


6

默默一个人的天空 幼苗


木块的体积为0.001m³,
淹没的体积为1/3×0.001m³
则F=水密度×g×淹没体积
自己算
因为是漂浮,所以质量=浮力,过程自己写
密度=质量÷木块体积,自己算


0