边长为0.1m的正方形木块放入水中,静止后有2/3的体积露出水面,求受到的浮力

ahhd1 1年前 已收到4个回答 举报

不爱做梦的鱼 幼苗


(1)木块的体积:
V木=(0.1m)^3=10^-3m^3
木块排开水的体积:
V排=(1-2/3)V木=(1/3)×10^-3m^3
(2)木块受到的浮力:
F浮=ρ水gv排=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×(1/3)×10^-3m^3≈3.3N


8

maggieci 幼苗


F=p*g*v=1.0×10^3×10×1/3×(0.1)^3=10/3(N)


2

付大有 幼苗


浮力为F,正方形体积为V,水的密度为p,
木块排出水的体积为木块体积的1/3,
F=pgV*1/3=(10的负三次)*10*(0.1的三次方)*1/3=10/3,约等于3.33N


2

碧海清风 幼苗


就等于木块的重量


1